Товарный поезд вышел со станции и до первой остановки шел со скоростью 35 км/ч. После остановки он увеличил скорость до 45 км/ч и до следующей остановки находился в пути на 1 час меньше. Весь путь составил 195 км. Определите, сколько времени шел поезд до первой остановки и на каком расстоянии от станции она произошла.

+5
Ответы (2)
  1. 19 июля, 15:17
    0
    Пусть х часов шёл поезд от станции до первой остановки, тогда от первой до второй остановки он был в пути (х-1) часов. Расстояние от станции до первой остановки составило 35 х км, а от первой остановки до второй 45 (х-1) км. Всего же пиоезд прошёл 35 х+45 (х-1) или 195 км. Составим и решим уравнение:

    35 х+45 (х-1) = 195

    35 х+45 х-45=195

    80 х=195+45

    80 х=240

    х=240:80

    х=3 (часа) - время, затраченное на путь от станции до первой остановки

    35*3=105 (км)

    Ответ: от станции до первой остановки поезд шёл 3 часа; первая остановка произошла на расстоянии 105 километров от станции.
  2. 19 июля, 16:01
    0
    Пусть до первой остановки поезд проехал за t часов, тогда до второй (t-1)

    Расстояние до первой остановки равно 35t и до второй 45 * (t-1)

    Составим уравнение

    35t+45 * (t-1) = 195

    35t+45t=195+45

    80t=240

    t=3 - время затраченное до первой остановки

    s=vt=3*35=105 км - расстояние до первой остановки