Катер по течению рекиплыл 5 ч, а против течения реки 3 ч. Собственная скорость катера 18 км/ч. Найти скорость течения реки, если по течению катер проплыл на 48 км больше, чем против течения.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 02:11
    0
    U t s

    по течению 18+х 5 ч 5 (18+х)

    против течения 18-х 3 ч 3 (18-х)

    Пусть скорость течения реки равно х км/ч, тогда по течению 18+х, а против 18-х.

    5 (18+х) - 3 (18-х) = 48

    90+5 х-54+3 х=48

    8 х+36=48

    8 х=48-36

    8 х=12

    х=12/8

    х=1.5 км/ч скорость течения реки.

    Ответ: 1,5 км/ч