Найти в прогресии d если a3+a6=10 и S10=60

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:25
    0
    A1+2d+a1+5d=2a1+7d=10⇒a1=5-3,5d

    S10 = (2a1+9d) * 10/2=60⇒10a1+45d=60

    10 (5-3,5d) + 45d=60

    50-35d+45d=60

    10d=10

    d=1

    a1=5-3,5=1,5