два велосипедиста одновременно отправлялись в 96 километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 4 км/ч больше, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 4 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:21
    0
    Второй ехал со скоростью x, значит первый: x + 4

    Всю дорогу первый прошел за 96 / (x+4) часа, а второй за 96/x часа

    Значит:

    4 + 96 / (x+4) = 96/x

    Приведем к общему знаменателю:

    (4x + 16 + 96) / (x+4) = 96/x

    Вынесем из скобок 4

    4 (x+4+24) / (x+4) = 4*24/x

    Сократим 4

    (x+28) / (x+4) = 24/x

    Перемножим крест-накрест

    (x+28) x = 24 (x+4)

    x^2 + 28x = 24x + 96

    x^2 + 4x - 96 = 0

    D = 4 + 96 = 100

    x = - 2 + - 10 = - 12 или 8

    -12 не удовлетворяет, так как скорость не может быть минусовой.

    Значит скорость второго: 8 км/ч, он же и пришел к финишу на 4 часа позже первого, значит:

    Ответ: 8 км/ч