Два велосепедиста одновременно выехали с базы на велотрек, куда им надо прибыть к определённому времени. Первый ехал со скоростью 15 км/ч и успел приехать за 5 мин до назначеного времени. Второй ехал со скоростью 12 км/ч и опоздал на 4 мин. На какомрасстоянии от велотрека находится база?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:19
    0
    Возьмем за X время за которое нужно приехать, тогда время первого велосипеда

    x-5, а второго x+4. Путь первого велосипеда равен 15 (x-5), а второго 12 (x+4), учитывая, что расстояния, которые проехали велосипедисты одинаковые, составим и решим уравнение.

    15 (x-5) = 12 (x+4)

    15x-75=12x+48

    3x=123

    x=41 - время за которое они должны были проехать.

    Найдем расстояние

    15 (41-5) = 15*36=540

    Ответ: 540