Прогулочный речной катер на маршрут к базе отдыха и обратно затрачивает 2 ч. 40 мин. На каком расстоянии от начала маршрута находится база отдыха, если собственная скорость катера 35 км / ч, скорость течения реки 5 км/ч и возле базы отдыха катер делает остановку на полтора часа?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:15
    0
    Время на дорогу 2 ч40 мин-1 ч30 мин=70 мин

    хмин-туда, 70-хмин-обратно

    (35+5) * х = (35-5) * (70-х)

    40 х+30 х=30*70

    70 х=30*70

    х=30 мин

    40*0,5=20 км от начала маршрута до базы