Помогите решить задачу и состравить уравнение! Два велосипедиста одновременно выехали с базы на велотрек, куда им надо прибыть к определенному времени. Первый ехал со скоростью 15 км/ч и успел приехать за 5 минут до назначеного времени. Второй ехал со скоростью 12 км/ч и опоздал на 4 минуты. На каком расстоянии от велотрека находится база?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:05
    0
    пусть x время за которое им нужно доехать туда, тогда х-5 время за которое приехал 1 велосипедист а х+4 время второго, то 15 (х-5) растояние которое проехал первые велосипедист, а 12 (х+4) растояние которое проехал 2, по условию задачи оно равно составим уравнение: 15 (х-5) = 12 (х+4) раскрываешь скобки и получается 15 х-75 = 12 х+48 у меня получился ответ х=41

    но это мы нашли только время а чтоб найти растояние надо 15 (41-4) или 12 (41+5) и получается 540