Система 2 х+3 у=-4 3 х+8 у=1

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 12:45
    0
    {2x+3y = - 4 Первое уравнение умножим на (-3), а второе на 2 и почленно сложим.

    {3x+8y = 1

    7 у = 14

    у = 14/7

    у = 2

    2 х + 3*2 = - 4

    2 х = - 10

    х = - 10/2

    х = - 5

    Ответ. (-5; 2)
  2. 2 ноября, 13:07
    0
    2x + 3y = - 4 (1)

    3x + 8y = 1 (2)

    С первого уравнения:

    3y = - 4 - 2x

    y = (-4 - 2x) / 3

    Подставляем во 2 уравнение:

    3x + 8 * (-4 - 2x) / 3 = 1

    3x + (-32 - 16x) / 3 = 1

    (9x - 32 - 16x) / 3 = 1

    -7x - 32 = 3

    -7x = 35

    x = - 5

    Находим у с 1 уравнения:

    y = (-4 - 2*-5) / 3 = (-4 + 10) / 3 = 2

    Ответ: (-5; 2)