выяснить является ли геометрияеская прогрессия бесконечно убывающей, если: В5=-9, В9=-1/27

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:26
    0
    по формуле общего члена b[n]=b[1]*q^ (n-1)

    b[5]=b[1]*q^4

    b[9]=b[1]*q^8

    b[9]:b[5]=q^4 = (-1/27) : (-9) = 1/243

    q=корень 4 степени с 1/243

    |q|<1, значит геометрияеская прогрессия является бесконечно убывающей