Доказать, что геометрическая прогрессия является бесконечно убывающей, если b7=12, b11=3/4

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 05:43
    0
    Имеем систему: b11=b1q^10 b1q^10=3/4 q^4=3/48

    b^7=b1q^6 b1q^6=12 b1=12/q^6

    q^4=1/16 q=1/4 1/4 <1, следовательно прогр. убывающая

    b1=12/q^6 b1 не=0

    b7=b1q^6