При каких значениях 'а' решением системы уравнений х-2 у=8 а (тут должна быть фигурная скобка : D) 3 х+у=а+6 является пара отрицательных значений х и у?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:59
    0
    Решим эту систему.

    Умножим второе уравнение системы на 2 и складываем получившиеся уравнения, получим

    4x=10a+12,

    x = (5a+6) / 2.

    Подставляя полученное значение в первое уравнение, будем иметь

    2y=x-8a = (6-11a) / 2

    y = (6-11a) / 4.

    Дальше нужно решить систему неравенств

    { (5a-6) / 2<0, (6-11a) / 4<0 }

    { 5a6 }

    a принадлежит промежутку (6/11, 6/5).