Решите уравнение Икс во второй степени скобка открывается Икс плюс 1 скобка закрывается минус скобка открывается Икс плюс 2 скобка закрывается умножить на скобка открывается 2 икс минус 3 скобка закрывается равно икс во второй степени умножить на скобка открывается Минус один скобка закрывается

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:40
    0
    На языке формул это записывается так:

    x^2 * (x+1) - (x+2) (2x-3) = x^2 * (-1)

    Раскрываем скобки

    x^3 + x^2 - (2x^2 + 4x - 3x - 6) = - x^2

    Приводим подобные и переносим все налево

    x^3 + x^2 - 2x^2 - x + 6 + x^2 = 0

    x^3 - x + 6 = 0

    Преобразуем так:

    x^3 + 2x^2 - 2x^2 - 4x + 3x + 6 = 0

    x^2 * (x + 2) - 2x * (x + 2) + 3 (x + 2) = 0

    (x + 2) (x^2 - 2x + 3) = 0

    Корень первой скобки: x = - 2

    Вторая скобка действительных корней не имеет.

    Ответ: - 2