Решите системы уравнений способом сложения

фигурная 7x=9y

скобка 5x+3y=66

фигурная 5x+6y=0

скобка 3x+4y=4

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:00
    0
    1) 7 х - 9 у = 0 7x - 9y = 0

    5 х + 3 у = 66 | ·3⇒ 15x + 9y = 198

    22x = 198

    x = 198: 22 = 9

    х = 9

    7·9 - 9 у = 0

    - 9 у = - 63

    у = 7

    Ответ: (9; 7)

    2) 5 х + 6 у = 0 |· (-2) - 10 x - 12 y = 0

    3 х + 4 у = 4 |·3 ⇒ 6x + 12 y = 12

    - 4 x = 12

    x = - 3

    5· (-3) + 6y = 0

    6 y = 15

    у = 15: 6 = 2,5

    Ответ: (-3; 2,5)