За весну Обломов похудел на 25%, затем за лето прибавил в весе 20%, за осень похудел на 10%, а за зиму прибавил 20%. Похудел он или поправился за год?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 22:36
    0
    Изначальный вес Обломова возьмём за x. Тогда:

    За весну он стал 0.75 х

    За лето 0.75 х+0.2*0.75 х=0.9 х

    За осень 0.9 х-0.1*0.9 х=0.81 х

    За зиму 0.81 х+0.2*0.81 х=0.972 х

    То есть за год Обломов похудел на 2.8%