За всену Обломов похудел на 25%, за тем лето прибавил 20%, за осень похудел на 10%, а за зиму прибавил 20%. Похудел или поправился Обломов за год?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:49
    0
    Пусть начальный вес Обломова а кг.

    Весна: а-0,25 а=0,75 а кг

    Лето: 0,75 а+0,2*0,75 а=0,75 а+0,15 а=0,9 а кг

    Осень: 0,9 а-0,1*0,9 а=0,9 а-0,09 а=0,81 а кг

    Зима: 0,81 а+0,2*0,81 а=0,81 а+0,162 а=0,972 а < a

    Следовательно, Обломов за год похудел на 2,8% от первоначального веса.