Найдите корень уравнения : y/2-3=6; z/3+8=2z/3; x/3+x/6=1; y/2-7 = 5.

y/2 - дробь

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:28
    0
    1) y/2-3=6

    y-6=12

    y = 12+6

    y=18

    2) z/3+8=2z/3

    z+24=2z

    -z=-24

    z=24

    3) x/3+x/6=1

    2x+x=6

    3x=6

    x=2

    4) y/2-7 = 5

    y-14=10

    y = 14+10

    y=24

    Сначала находим общий знаменатель. Например х/2+х/3=2

    Общий знаменатель 6 (делиться на 2 и на 3)

    и получается: 6 х/2+6 х/3 = 2*6

    3 х+2 х=12

    5 х=12

    х = 2,4

    Вот и все!