найдите координаты точек пересечения графиков уравнений 5x-4y=16 и x-2y=6, не выполняя построения

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:54
    +1
    система 5x-4y=16

    x-2y=6

    система 5x-4y=16

    х=6+2 у

    Подставляем в первое ур-е х:

    5 (6+2 у) - 4 у = 16

    30 + 10 у - 4 у=16

    30+6 у=16

    6 у = - 14

    у=-14/6

    подставляем У во второе ур-е:

    х=6 + 2 (-14/6) = 6 + (-14/3) = (18-14) / 3 = 4/3

    (4/3; - 14/6)

    как-то так ...