1.

1. Составьте уравнение касательной к графику функции y = x+3 x-1, а точнее пересечения с осью OY

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:05
    0
    Необходимо найти касательную функции (параболы) в точке пересечения с осью OY

    (x=0) у (0) = - 1

    Производная Y = x^2+3x-1

    y' = 2x+3

    В точке х = 0 угловой коэффициент равен

    у' (0) = 2*0+3 = 3

    Касательная с угловым коэффициентом k = 3 проходит через точку (0; -1)

    Запишем уравнение

    y-y0 = k (x-x0)

    y+1 = 3 (x-0)

    y = 3x-1