Один трактор может вспахать поле за 12 дней, а второй за 6. За сколько дней трактористы вспашут поле работая совместно?

+4
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 11:31
    0
    Примем все поле за единицу.

    Один трактор за 1 день может вспахать 1/12 поля,

    второй за 1 день вспашет 1/6 поля.

    Работая вместе, они смогут вспахать за 1 день

    1/12+1/6=3/12=1/4 часть поля.

    Разделим все поле на часть, которую два трактора вспашут за 1 день:

    1:1/4=4

    Все поле два трактора, работая совместно, вспашут за 4 дня.
  2. 24 ноября, 13:50
    0
    1/А=1/А1+1/А2 = (A1+A2) / A1A2

    A=A1A2 / (A1+A2)

    A=12*6 / (12+6) = 72/18=4 (дня)

    Ответ: за 4 дня