Лошадь и трактор, работая одновременно, могли вспахать поле за 7,2 дня. Еслибы работал только трактор, то он закончил бы работу за 8 дней. Сколько дней понадобиться лошади, чтобыодной вспахать поле.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:19
    0
    Трактор и лошадь, работая вместе, за час выполняют 1/7,2 = 5/36 работы.

    Один трактор выполняет за час 1/8 работы, поэтому одна лошадь за час выполняет

    5/36 - 1/8 = (10 - 9) / 72 = 1/72 работы, то есть все поле она вспашет за 72 дня.