Смешали 25 литров воды и 10 литров 14%-ого раствора соляной кислоты. Сколько процентов составляет концентрация соляной кислоты в получившемся растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:05
    0
    Искомая концентрация равна: масса кислоты делить на массу раствора

    масса кислоты = концентрация умножить на массу кислоты - > масса кислоты равна: 0,14 * 10 = 1,4

    Искомая концентрация равна: 1,4 / (25+10) = 1,4/35 = 0,04 = 4%

    Ответ: 4%