к 80 г 20%-ого раствора марганца добавили 120 г 30%-ого раствора марганца. каково процентное содержание марганца в получившемся растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:43
    0
    1) 80 г 20% р-ра

    80 - - - 100%

    х - - - 20%

    х = 16 г марганца + (80-16) = 64 г воды - - - 80 г раствора

    2) 120 г 30% р-ра

    120 - - - 100%

    х - - - 30%

    х = 36 г марганца + (120-36) = 84 г воды - - - 120 г раствора

    получили: (16+36) = 52 г марганца + (64+84) = 148 г воды - - - 200 г раствора

    200 - - - 100%

    52 - - - х%

    х = 52/2 = 26%