К 200 г сплава, содержащего 60%никеля, добавили 300 г сплава. содержащего30%никеля. найдите процентное содержание никеля в получившемся сплаве

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:07
    0
    В 200 г сплава, содержащего 60% никеля, его содержится 200*0,6 = 120 г.

    В 300 г сплава, содержащего 30% никеля, его содержится 300*0,3 = 90 г.

    Получили вместе 120 + 90 = 210 г никеля в 200 + 300 = 500 г сплава.

    Его содержание 210/500 = 0,42 = 42%