Решите систему: sinx*siny=1/4

cosx*cosy=3/4

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 18:49
    0
    sinx*siny=1/4

    cosx*cosy=3/4

    Сложим и вычтем уравнения системы и по формулам косинуса суммы и разности перейдем к более простой системе:

    cos (x+y) = 1/2, x+y = + - pi/3 + 2pik

    cos (x-y) = 1, x-y = 2pik, вычтем из первого-второе:

    2y = + - pi/3, y = + - pi/6, тогда x = + - pi/6 + 2pik.
  2. 27 сентября, 19:37
    0
    sinx * siny = 1/4

    cosx * cosy = 3/4

    Сложим и вычтем уравнения системы. Получаем

    cosx * cosy + sinx * siny = 1

    cosx * cosy - sinx * siny = 1/2

    cos (x - y) = 1

    cos (x + y) = 1/2

    x - y = 2 * π * n

    x + y = ±π/3 + 2 * π * m

    Сложим и вычтем уравнения полученной системы

    2 * х = 2 * π * n ± π/3 + 2 * π * m

    2 * y = ± π/3 + 2 * π * m - 2 * π * n

    x = π * n ± π/6 + π * m

    y = ± π/6 + π * m - π * n