пристание а и б расположены на реке катер проходит от а и б и обратно без остановок за средней скорости 15 км/ч. найдите собственную скорость катера (скорость катера неподвижна в воде) если она постоянна на протяжение всего движения, а скорость течения равна 4 км / ч

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 20:40
    0
    средняя скорость равна v = S1+S2/t1+t2

    к а и б она ехала путь S со скоростью x+4 км/час, против x-4 км/час

    время к а б S / (x+4) обратно S / (x-4)

    и всего 15 = 2S / (S / (x+4) + S / (x-4)

    (x-4) (x+4) / x = 15

    x^2-16 = 15x

    x^2-15x-16=0

    D=225+4*16 = 17^2

    x=15+17/2 = 16 км/час