Пристани А и В расположены на реке. катер проходит от А до В и обратно без остановок со средней скоростью 24 км/ч. найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 25 км/ч. Ответ дайте в км. ч

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 11:10
    0
    25-хкм/ч-скорость против течения, 25+хкм/ч-скорость против течения

    2S: (S / (25-x) + S / (25+x)) = 24

    2S: (25S+SX+25S-Sx) / (625-x²) = 24

    2S:50S / (625-x²) = 24

    2S * (625-x²) / 50S=24

    (625-x²) / 25=24

    625-x²=600

    x²=625-600=25

    x=-5 не удов усл

    х=5 км/ч скорость течения
  2. 29 апреля, 13:19
    0
    Пусть S расстояние от А до В, х - скорость течения, тогда: S / (25-x) + S / (25+x) = 2S/24. На S можем сократить, и получим: 1 / (25-x) + 1 / (25+x) = 1/12. Приводим все к общему знаменателю и получаем: 600=625-x^2. x^2=25, значит: x=5 км/ч.