Пристани А и B, расстояние между которыми равно 120 км, расположены на реке, скорость течения которой на этом участке равна 5 км/ч. Катер проходит от А до B и обратно без остановок со средней скоростью 24 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:00
    0
    Средняя скорость выражается формулой

    ср скорость=весь путь/всё время

    24=240 (так как туда и обратно) / x x-в данном случае все время

    x=240/24

    x=10 часов

    Теперь составим тождество где х скорость катера

    120 / (х+5) + 120 / (х-5) = 10

    (120 х-600+120 х+600) / х^2+25=10

    240 х/х^2+25=10

    24 х/х^2+25=1

    24 х=х^2+25

    х^2-24 х+25=0

    D1=b/2+ac=144+25=169

    x=12+-13

    x=-1 b х=25

    Ответ 25 км/ч