Решите уравнение x^3 - 10x + 2 = (корень из 2-х) ^2

пристани А и В расположены на реке скорость течения которой на этом участке равна 3 км. ч. Собственная скорость (скорость катера в неподвижной воде) равна 15 км. ч Найдите среднюю скорость катера во время движения от пристани А до пристани В и обратно, если известно что в пути у катера не было остановок

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:59
    0
    1. Уравнение равносильно x^3 - 10x + 2=|2-x|

    При этом х<=2, т. к. подкоренное выражение д. б. положительным или нулем.

    Решаем на промежутке х<=2:

    x^3 - 10x + 2=2-x

    x^3-9x=0

    x (x-3) (x+3) = 0

    x=0:x=-3. {x=3 не подходит, т. к. х должен быть <=2).

    2. Туда: скорость катера + скорость течения=15+3=18

    Обратно: скорость катера - скорость течения=15-3=12

    Средняя = (18+12) / 2=15.