При каких значениях параметра a уравнение

имеет два действительных корней?

(а+1) х2+2 ах+а+1=0

+3
Ответы (2)
  1. 26 марта, 19:47
    0
    Для того, чтобы это уравнение действительно было квадратным, а не выродилось в линейное ур-ие, надо потребовать, чтобы коэффициент перед х² был ≠0.

    а+1≠0, а≠-1

    Два действительных корня квадр. ур-ие имеет, когда D>0, то есть

    D=4a²-4 (a+1) ²=4 (a²-a²-2a-1) = 4 (-2a-1) >0,

    -2a-1>0, 2a<-1, a< - 0,5

    a∈ (-∞; - 1) ∨ (-1; - 0,5)
  2. 26 марта, 20:28
    0
    (а+1) х2+2 ах+а+1=0

    D=4a^2-4 (a+1) ^2=4a^2-4a^2-8a-4=-8a-4

    чтобы уравнение имело 2 корня нужно чтобы дискриминант был больше

    -8 а-4>0

    8a+4<0

    8a<-4

    a<-0.5

    ответ:a<-0.5