запишите первые три члена арифметической прогрессии если:

а) а1 = 2, а8 = 23;

б) а18 = - 6; а20 = 6.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:27
    0
    a) a8=a1+d (n-1)

    23=2+7d

    7d=21

    d=3

    a2=2+3=5

    a3=5+3=8

    отв: 2; 5; 8

    б) a19 = (a20+a18) / 2 = (-6+6) / 2=0

    d=a19-a18=0+6=6

    a18=a1+17d

    -6=a1+17*6

    a1=-6-102=-108

    a2=-108+6=-102

    a3=-102+6=-96

    отв:-108; -102; -96