В банк помещен вклад в размере 2100 руб. под 100 % годовых. В конце каждого из первых шести лет хранения после начисления процентов вкладчик снимал со счета одну и ту же фиксированную сумму. К концу седьмого года после начисления процентов оказалось, что размер вклада уменьшился по сравнению с первоначальным на 20 %. Какую сумму вкладчик ежегодно снимал со счета?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:22
    0
    то есть мы будем знать то что вклад повысилься на следующий год 2100+2100 = 4200 так как 100 %

    возьмем нашу искому величину за х х руб. тогда в конце после 6 вклада стало 2100*0,8 = 1680 руб

    Напишу погодам

    4200-x 1 год

    2 (4200-x) - x 2 год сразу упростим 8400-3x

    2 (2 (4200-x) - x) - x - 3 год упростим 16800-7x

    2 (2 (2 (4200-x) - x) - x) - x - 4 год упростим 33 600-15x

    2 (2 (2 (2 (4200-x) - x) - x) - x) - x - 5 год упростим 67 200 - 31x

    2 (2 (2 (2 (2 (4200-x) - x) - x) - x) - x) - x 6 год упростим 134 400 - 63x

    2 (2 (2 (2 (2 (2 (4200-x) - x) - x) - x) - x) - x) = 1680 упростим 268 800 - 126x = 1680

    решаем последнее уравнение

    268 800 - 126x = 1680

    x = 2120 руб

    Ответ 2120 руб