решите уравнение:

(х²-3 х) ²-28 (х²-3 х) + 180=0

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 20:02
    0
    замена переменной x^2 - 3x = t. Тогда t^2 - 28t + 180=0, t = 10 или 18

    обратная замена: 1) x^2 - 3x = 10, x^2 - 3x - 10=0, x=-2 или 5

    2) x^2 - 3x = 18, x^2 - 3x - 18 = 0, x=-3 или 6

    Ответ: {-3; - 2; 5; 6}
  2. 29 августа, 20:37
    0
    заменяем x^2-3x на t->

    t^2-28t+180=0

    Корень из дискриминанты 8.

    t=18 и t=10

    Далее получается два уравнения:

    x^2-3x-18=0 и x^2-3x-10=0

    Все значения "х":

    6,-3,5,-2