Найти меньший корень уравнения: 2^ (-2x+1) - 5*2^ (-x) + 2=0

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:13
    0
    2*2^ (-2x) - 5 * 2^ (-x) + 2=0

    Пусть 2^ (-x) = у

    2y^2-5y+2=0

    D=25-16=9

    y = (5-3) / 4=0.5 или y = (5+3) / 4=2

    2^ (-x) = 0.5 2^ (-x) = 2

    (1/2) ^x=1/2 x = - 1

    x=1

    Ответ: x = - 1