cos315+sin210+tg420=

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:39
    0
    cos (315) + sin (210) + tg (420) = cos (360 - 45) + sin (360 - 150) + tg (360+60) =

    cos (- 45) + sin (-150) + tg (60) = cos (45) - sin (150) + tg (60) =

    √2/2 - 1/2 + √3 = (√2 + 2√3 - 1) / 2