Найти интервалы возрастания и убывания функции:

y=x^4 - 2x^2

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:51
    -1
    У'=4 х^3-4 х. 4 х^3-4 х=0. 4 х (х^2-1) = 0. 4 х (х-1) (х+1) = 0. Эктремумы функции: х=0, х=1, х=-1. у' (2) = 4•8-4•2>0. у' (1/2) = 4/8-4/20. у' (-2) = - 4•8+4•2<0. Интервалы возрастания (-1; 0) и (1; +беск), интервалы убывания (-беск.; -1) и (0; 1).