пассажирский поезд движется по маршруту с опозданием на 1 час. чтобы не отклониться от графика, последние 240 км он проехал со скоростью, превышающей залпанированную на 20 км/ч, что позволило ему прибыть на конечную станцию вовремя. с какой скоростью двигался поезд последние 240 км?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:55
    0
    Обозначим скорость х и приравняем время

    240/x+1=240 / (x-20)

    240 (x-20) / (x^2-20x) + (x^2-20x) / (x^2-20x) - 240x / (x^2-20x) = 0

    240 (x-20) + (x^2-20x) - 240x=0

    240x-4800+x^2-20x-240x=0

    x^2-20x-4800=0

    √d=140

    x = (20+140) / 2=80

    другой корень отрицательный

    Проверяем:

    240/60=4 часа

    240/80=3 часа

    Ответ 80 км/ч