Катер прошел 12 км по течению реки и 4 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:28
    0
    Х км/ч - собственная скорость катера

    (х+4) км/ч - скорость по течению

    (х-4) км/ч - скорость против течения

    t=S:v

    12 / (х+4) + 4 / (х-4) = 2, общий знаменатель (х+4) (х-4)

    2 х ² - 16 х=0

    D=b ² - 4ac

    D=256

    х = (16+16) : 4

    х=8 (км/ч) - собственная скорость катера