Укажите номер первого отрицательного члена арифметической прогрессии 19,2. 19. 18,8 ...

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:14
    0
    A1 = 19,2; d = - 0,2

    Нужно найти такое n, что a (n) > 0; a (n+1) < 0

    { a (n) = a1 + d (n - 1) = 19,2 - 0,2 * (n - 1) = 19,4 - 0,2*n > = 0

    { a (n+1) = a1 + d*n = 19,2 - 0,2*n < 0

    Умножаем все на 10, чтобы получить целые числа

    { 194 - 2n > 0; n < = 97

    { 192 - 2n 96

    Ответ: n = 97