Одно из чисел на 8 больше другого. После того как меньшее число увеличили на

60%, их сумма стала 60. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:58
    0
    Пусть одно из чисел равно x, тогда второе х+8. После увеличения меньшего числа его значение стало x+0.6x=1.6x. Зная, что их сумма составила 60 составим и решим уравнение:

    1,6x+x+8=60

    2,6x=60-8

    2,6x=52

    x=52/2,6

    x=20 - первое число

    1) 20+8=28 - второе число