Одно из чисел на 3 больше друго. После того как меньшее число увеличили на 20% их сумма стала 47. Найдите эти числа!

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 19:05
    0
    Х-первое число

    х+3 второе число

    20% это 0,2 0,2*х на столько увеличили меньшее число

    х+0,2 х таким число стало после увеличения на 20%

    (х+0,2 х) + (х+3) = 47

    2,2 х=44 х=20 это меньшее число, а после увеличения 20+4=24

    20+3=23 это большее число сумма чисел после увеличения первого числа 24+23=47