1. Одно из чисел на 3 больше другого. После того как меньшее число увеличили на 20%, их сумма стала 47. Найдите эти числа.

2. Решите уравнение: 3 (5-2 х) + 7=3-4 х

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:06
    0
    1) Первое число - х

    Второе число - х+3

    Составим уравнение:

    х+0,2+х+3=47

    2 х=43,8

    х=21,9 (первое число)

    21,9+3=24,9 (второе число)

    2) 3 (5-2 х) + 7=3-4 х

    15-6 х+7=3-4 х

    -6 х+4 х=3-15-7

    -2 х=-19

    х=9,5