Является ли число - 1 членом арифметической прогрессии, в которой b1=3,8, b7=1,4, и если да, то каков его номер?

Укажите номер первого отрицательного члена арифметической прогрессии 16,8, 16,5, 16,2, ...

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:00
    +1
    1) b (7) = b (1) + d*6 = 3,8 + 6d = 1,4

    6d = - 2,4

    d = - 0,4

    Теперь проверяем - 1:

    3,8 - 0,4 * (n-1) = - 1

    -0,4 (n-1) = - 4,8

    n-1 = 12

    n = 11 - четное число, следовательно является. Собсно его номер - 1 и есть.

    2) a (1) = 16,8

    d = - 0,3

    a (n) < 0

    16,8 - 0,3 * (n-1) < 0

    -0,3 (n-1) <-16,8

    3 * (n-1) >168

    n-1>56

    n>57

    Ответ: 58