Лодочник гребя по течению успевает проплыть за 3 часа такое же расстояние, какое он может проплыть за 3 часа 40 минут против течения. Определить скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:48
    0
    х-скорость течения

    3 * (5+х) = 3⅔ (5-х)

    3 * (5+х) = 11 (5-х) / 3

    15+3 х = (55-11 х) / 3

    (45+9x) / 3 = (55-11 х) / 3

    45+9x=55-11 х

    9x+11x=55-45

    20x=10

    x=0.5 км/ч