Грибник собрал 20 кг грибов. При сортировке 25 % из них оказались непригодными для сушки. Оставшаяся часть грибов при высушивании потеряла 75 % своей массы. Найдите массу получившихся сушенных грибов.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:55
    0
    25%=0,25

    20*0,25=5 (кг) - непригодные для сушки.

    20-5=15 (кг) - пригодные для сушки.

    75%=0,75

    15*0,75=11,25 (кг) - потерянная масса.

    15-11,25=3,75 (кг)

    Ответ: 3,75 кг масса сушёных грибов.