До сушки влажность зерна составляла-23 %, а после сушки составила - 12%. Сколько % массы теряет зерно при сушки?

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 22:34
    +1
    Пусть х - масса зерна до сушки, в нём воды 0,23 х, следовательно,

    сухого зерна х - 0,23 х = 0,77 х

    После сушки масса зерна стала у, воды в нём 0,12 у, сухого зерна у - 0,12 у = 0,88 у

    приравняем количества сухого зерна до и после сушки

    0,77 х = 0,88 у

    77 х = 88 у

    7 х = 8 у

    у = 7/8 х = 0,875 х

    потери х - 0,875 х = 0,125 х

    в процентах это 12,5%

    Потери веса составляют 12,5 %
  2. 23 сентября, 22:43
    -1
    Вода составляла 23% массы зерна, 11 из них испарилось, а 12 осталось. Теперь 11 частей испаренной воды приходится на 89 частей массы сушеных зерен. Масса воды составляет 11:89 = 0,125, или 12,5% массы сушеных зерен.

    12,5 % массы теряет зерно при сушки