Помогите решить задачу: первый грибник нашёл в 2 раза больше чем второй. если бы он нашёл на 27 грибов меньше, а второй-На 51 больше, то у второго было бы в 2 раза больше. сколько грибов нашёл каждый грибник?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:18
    0
    Запишем условия в виде системы уравнений

    2y=x

    2 (x-27) = y+51

    решим систему подстановкой

    2 (2y-27) = y+51

    4y-54=y+51

    3y=105

    y=35

    тогда х=2*35=70