Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y = tg x - x на промежутке [0, п/3]

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 01:08
    0
    y = tg x - x

    y' = 1:cos²x - 1

    Найдём стационарные точки

    y' = 0

    1:cos²x - 1 = 0

    Поскольку cos²x ≤ 1, то y' ≥0 всегда

    cos²x = 1

    1) cos x = 1 2) cosx = - 1

    х = 2πп х = π + 2πп

    На промежутке [0,π/3] есть стационарная точка, совпадающая с концом интервала. Поскольку y' ≥0 всегда, то эта точка не является ни минимумом. ни максимумом.

    На концах интервала

    y (0) = tg 0 - 0 = 0

    y (π/3) = tg π/3 - π/3 = √3 - π/3 = √3 - 3,14/3 ≈ 1,73 - 1,05 ≈ 0,68

    у наиб = √3 - π/3

    у наим = 0