у = 2x-7ln (x-8) + 5 наимен значение

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:35
    0
    ОДЗ функции x>8

    Ищем производную

    y'=2-7 / (x-8)

    Ищем критические точки

    y'=2-7 / (x-8) = 0

    откуда = 11.5

    на промежутке (8; 11.5) производная имеет знак минус, на промежутке от 11.5 до бесконечности знак плюс, значит в точке 11.5 она минимум

    наименьшее значение

    y (11.5) = 2*11.5-7*ln (11.5-8) + 5=28-7*ln3.5

    p. s. вроде так