Иван и олексей договарились встретится в Н-ске. Они едут к Н-ску разными дорогами. Иван звонит Алексею и узнает что тот находится в 168 км от Н-ска и едет с постояной скоростью 72 км/ч. Иван в момент звонка находится в 165 км. От н-ска и еще должен по дороге сделать 30-минутную остановку. Скакой скоростью должен ехать Иван чтобы прибыть в Н-ск одновременно с Алексеем?

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:34
    0
    Пусть а скорость Ивана. 168/72 - время Ивана с остановкой 0,5 часа

    165/a+0,5=168/72

    165/a+1/2=7/3

    165/a=7/3-1/2 = (14-3) / 6=11/6

    a=165*6/11=90

    ответ Иван должен ехать со скорстью 90 км/ч