Проехав 40 % всего пути за 2.4 ч, водитель автомобиля сделал остановку. следующую остановку он планирует сделать в пункте, после которого ему останется проехать четверть всего пути. Через какое время он сделает вторую остановку, если будет ехать с той же скоростью?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:42
    0
    Примем весь путь за 1.

    40% = 0,4

    0,4 : 2,4 = 1/6 (усл. раст./час) - условная скорость автомобиля.

    Четверть пути - это 1/4 или 0,25.

    Значит, всего надо проехать:

    1 - 0,25 = 0,75 (раст.)

    0,75 - 0,4 = 0,35 (раст.) - надо проехать до следующей остановки.

    0,35 : 1/6 = 35/100 : 1/6 = 35/100 * 6 = 2,1 (ч) - время, через которое произойдет вторая остановка.

    Ответ: 2,1 ч.